扇骨长40cm,打开折扇,最外面两根主扇骨的夹角为210度,彩纸盖住了扇骨的3/5,彩纸面积有多大

心依ZJ 1年前 已收到3个回答 举报

kyenggg 幼苗


40的平方x圆周率x210/360x3/5


3

chatter_13 幼苗


7122005 :您好。
彩纸外圆半径为40厘米,内圆半径为(40cm×3/5=24cm
彩纸面积为:[(40cm)²-(24cm)²]×3.14×210/360]=1024cm²×3.14×7/12=1875.63cm²
答:彩纸面积约为1875.63平方厘米。
祝好,再见。


1

youeryuanyy 幼苗


先将这个图看成一个大圆和一个小圆。大圆的面积为 S=3.14*40*40=5024 。
因为:彩纸盖住了扇骨的3/5。所以小圆的半径为(3/5)*40=24CM。S=3.14*24*24=1808.64。
又因为最外面两根主扇骨的夹角为210度。所以阴影部分的面积为。S阴=(5024-1808.64)*(210/360)= (自己算出结果)...


0