一把折扇的扇骨长30厘米,把扇子全部打开时,最外边的两根主扇骨在一条直线上.

一把折扇的扇骨长30厘米,把扇子全部打开时,最外边的两根主扇骨在一条直线上.
彩纸盖住了扇骨的5分之4,求彩纸面积 算式要我看得懂
好了 我会了 谁先来我就给谁最佳
菜菜7819 1年前 已收到1个回答 举报

baiyan狼 幼苗


因为把扇子全部打开时,最外边的两根主扇骨在一条直线上,
所以折扇是一个半圆
S扇=1/2πr^2
=1/2π×30^2
=450π
∵彩纸遮住扇骨的五分之四
∴S彩纸=4/5×450π
=360π
如果有帮助,请采纳,谢谢!(不懂可以追问)


10