扇骨长都是30厘米,把扇子全部打开时,最外边的两根主扇骨在一条直线上,彩纸盖住了扇骨的[2/3],彩纸的面积有多大?

叮当小贝 1年前 已收到1个回答 举报

Melody雨伊 幼苗


解题思路:由题意可知:彩纸遮住的部分,实际上是半个圆环,利用圆环的面积的计算方法,即圆环的面积=π(R2-r2),即可解答.

30×(1-[2/3])=10(厘米),
3.14×(302-102)÷2,
=3.14×(900-100)÷2,
=3.14×800÷2,
=1256(平方厘米);
答:彩纸的面积有1256平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆环的面积的计算方法在实际生活中的应用.


6