一把折扇,圆心角135°,扇骨长30厘米,扇面宽度为20厘米,求扇面的面积

火星人耐aa 1年前 已收到1个回答 举报

ven_cid 幼苗


折扇半径 r=30+20=50 (cm)
面积:S=S折扇 - S扇骨
= (3.14*50^2-3.14*30^2) * (135°/360°)=1884 cm^2


1