这道题的解题过程是?小姨送给妈妈一箱苹果

这道题的解题过程是?小姨送给妈妈一箱苹果
小姨送给妈妈一箱苹果,妈妈看了看说:“如果每天吃4个,则多出24个苹果;如果每天吃6个,则又少4个苹果.”你能帮妈妈算出这箱苹果有多少个吗?妈妈打算吃几天?

崇道人 1年前 已收到1个回答 举报

ooghui9 幼苗


设:妈妈打算吃x天.
4x+24=6x-4 x=14 4x+24=80(个)
答:这箱苹果共有80个,妈妈打算吃14天.


6