x-1=4分之1(2x-1)要用移项,合并,去括号,去分母,细数划一等.

原来的我458 1年前 已收到5个回答 举报

wz14llj 花朵


x-1=4分之1(2x-1)
x-1=1/2x-1/4
x-1/2x=1-1/4
1/2x=3/4
x=3/4÷1/2
x=3/2
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!

1年前 追问

2

原来的我458 举报

能告诉我为什么要这样算吗?

举报 wz14llj

x-1=4分之1(2x-1) 去括号 x-1=1/2x-1/4 移项 x-1/2x=1-1/4 合并同类项 1/2x=3/4 系数化一 x=3/4÷1/2 x=3/2

茄子开花21 幼苗


x-1=4分之1(2x-1)
4(x-1)=2x-1
4x-4=2x-1
4x-2x=-1+4
2x=3
x=1.5


2

ehax 幼苗


x-1=4分之1(2x-1)
x-1=x/2-1/4
x-x/2=1-1/4
x/2=3/4
x=3/2


1

21马儿 花朵


x-1=4分之1(2x-1)
去分母
4x-4=2x-1
移项
4x-2x=-1+4
合并同类项
2x=3
x的系数化为1
x=3/2


1

434434 果实


x-1=4分之1(2x-1)
两边同乘以4,得
4(x-1)=2x-1
4x-4=2x-1
4x-2x=4-1
2x=3
x=3/2


0