1、去分母2、去括号3、移项4、合并同类项5、系数化为1

1、去分母2、去括号3、移项4、合并同类项5、系数化为1
1、12分之5×-4分之×=3分之1
2、3分之2-8×=3-2分之1×
3、0.5×-0.7=6.5-1.3×
4、6分之1(3×-6)=5分之2×-3
5、3(×-7)+5(×-4)=15
6、4×-3(20-3)=-4
7、2分之Y-1=2-5分之Y+2
8、3分之1(1-2×)=7分之2(3×+1)
wwx03 1年前 已收到4个回答 举报

躺在天边抽颗烟 幼苗


1、12分之5×-4分之×=3分之1
去分母5x-3x=4
合并同类项2x=4
系数化为1:x=2

2、3分之(2-8×)=3-2分之1×
去分母4(2-8x)=18-3x
去括号8-32x=18-3x
移项-32x+3x=18-8
合并同类项-29x=10
系数化为1 :x=-10/29
3、0.5×-0.7=6.5-1.3×
移项0.5x+1.3x=6.5+0.7
合并同类项1.8x=7.2
系数化为1 :x=4
4、6分之1(3×-6)=5分之2×-3
去分母5(3x-6)=12x-90
去括号15x-30=12x-90
移项15x-12x=-90+30
合并同类项3x=-60
系数化为1:x=-20
5、3(×-7)+5(×-4)=15
去括号3x-21+5x-24=15
移项3x+5x=15+21+24
合并同类项8x=60
系数化为1 :x=7.5

6、4×-3(20-3x)=-4
去括号4x-60+9x=-4
移项4x+9x=-4+60
合并同类项13x=56
系数化为1 :x=60/13
7、2分之(Y-1)=2-5分之(Y+2)
去分母5(Y-1)=10-2(Y+2)
去括号5Y-5=10-2Y-4
移项5Y+2Y=10-4+5
合并同类项7Y=11
系数化为1 :Y=11/7
8、3分之1(1-2×)=7分之2(3×+1)
去分母7(1-2x)=6(3x+1)
去括号7-14x=18x+6
移项-14x-18x=6-7
合并同类项-32x=-1
系数化为1 :x=1/32


3

陆野 幼苗


1: 5/12*x/-4=1/3 去分母 5x=-16所以 x=-16/5
解了一道不想继续。。好难得按。。


2

yuanchun119 幼苗


1、12分之5×-4分之×=3分之1
合并同类项:1/6x=1/3
系数化为1: x=2

2、3分之2-8×=3-2分之1×
移项: -8x+1/2x=3-2/3
合并同类项:-15/2x=7/3
系数化为1: x=-14/45

3、0.5×-0.7=6.5-1.3×


2

网缘无限 幼苗


看不懂


1