这道题的解题过程是?小明家电话七位数,前

这道题的解题过程是?小明家电话七位数,前
小明家电话七位数,前四位是6798,后面三位数是从小到大的三个连续整数,且这三个数字之和是最后一位数字的2倍.求出小明家的电话号码.

kk的 1年前 已收到1个回答 举报

buyarteasy 春芽


设最后一位数字为x,则前面两位数字分别是x-1,x-2,
由题意,得(x-2)+(x-1)+x=2x,
整理,得3x-3=2x,
∴x=3,3-1=2,3-2=1.
答:小明家电话号码是6798123.


5