这道题的解题过程是?小丽和小云在计算一道

这道题的解题过程是?小丽和小云在计算一道
小丽和小云在计算一道除法题,小丽算得3.6除以一个数的正确结果是a,小云却将被除数3.6看成了6.3,结果算得的商比a大3.小朋友,你知道这道题的正确结果吗?

三联单 1年前 已收到1个回答 举报

瘦马胖刀就是我 幼苗


6.3÷一个数=(3.6+2.7)÷一个数
=3.6÷一个数+2.7÷一个数
2.7÷一个数=3,一个数是2.7÷3=0.9,正确结果是:3.6÷0.9= 4


1