简单的初二数学题 要有过程1.小明买了一箱苹果,装苹果的纸箱的尺寸为50X40X30(长度单位为厘米),先小明要将这箱苹

简单的初二数学题 要有过程
1.小明买了一箱苹果,装苹果的纸箱的尺寸为50X40X30(长度单位为厘米),先小明要将这箱苹果分装在两个大小一样的正方体纸箱内,问这两个正方体纸箱的棱长为多少厘米?
2.自由下落的物体的高度H(米)与下落时间T(秒)的关系为H=4.9T^2,有一学生不慎让一个玻璃杯从19.6米高的楼上自由下落,刚好另有一学生站在与下落玻璃杯同一直线的地面上,在玻璃杯下落的同时楼上的学生惊叫一声,问这时楼下的学生能躲开吗?(声音的速度为340米/秒)
vanf1980 1年前 已收到4个回答 举报

lsllsllsl 幼苗


单个纸箱体积50*40*30/2=30000cm^3
楞长为10根30,两个正方体纸箱的棱长=2*12*10根30=240根30
19.6=4.9t²
下落时间t=2
声音时间=19.6/340=0.05秒
该学生有近2秒的时间躲避,能躲开


2

月之静 春芽


(1)可以将题目简化为体积来算,就是将 50×40×30的体积分为两个一样的体积。那么就是正方形的体积 V = (50×40×30)/2 = 30000 cm^3 。
相应的正方形的棱长就是 L =3√ (30000) = 根号3下30000 .
(2) 由关系式知道: H=4.9T^2
代入 H = 19.6M , 得到 T = 2 秒 .
...


2

黄王龙 幼苗


下落时间远大于反应时间,所以下面的人能躲开。


2

强台风 幼苗


1.50X40X30/2=30000(√30000)
2.


0