已知抛物线y=ax2-mx+8a-5过点M(4,3),与x轴交于A(x1,0)B(x2,0),x1

YYouWin 1年前 已收到1个回答 举报

苦涩年华123 花朵


S△MOC=6=4*|8a-5|/2 解有 a=1 or -1
当a=1时 ,代入M(4,3)
有 3=16-4m+3 解有m=4
当a=-1时 ,代入M(4,3)
有 3=-16-4m-3 解有m=-11/2
所以 抛物线解析式为 y=x^2-4x+3 or y=-x^2+11x/2-3


6