5个人排成一排,其中甲与乙不相邻,而丙与丁必须相邻,则不同的排法种数为______.

又闻空阶夜雨 1年前 已收到1个回答 举报

明星光客 幼苗


解题思路:由题设中的条件知,可以先把丙与丁必须相邻,可先将两者绑定,又甲与乙不相邻,可把丙与丁看作是一个人,与甲乙之外的一个人作一个全排列,由于此两个元素隔开了三个空,再由插空法将甲乙两人插入三个空,由分析过程知,此题应分为三步完成,由计数原理计算出结果即可

由题意,第一步将丙与丁绑定,两者的站法有2种,第二步将此两人看作一个整体,与除甲乙之外的一人看作两个元素做一个全排列有A22种站法,此时隔开了三个空,第三步将甲乙两人插入三个空,排法种数为A32
则不同的排法种数为2×A22×A32=2×2×6=24
故答案为:24.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列、组合及简单计数问题,解题的关键是掌握并理解计数原理,计数时的一些技巧在解题时很有用,如本题中所用到的绑定,与插空,这些技巧都是针对某一类计数问题的,题后应注意总结一下,不同的计数问题中所采用的技巧,将这些技巧与具体的背景结合起来,熟练掌握这些技巧.


8