带电粒子在匀强电场和匀强磁场的混合场中做匀速圆周运动的速度怎么算.这个是我画的草图.

羔羊也沉默 1年前 已收到1个回答 举报

yiran3535 幼苗


首先,这个图肯定是竖直的,不然粒子不可能做匀速圆周运动.这样粒子就受到了3个力的作用,重力,电场力,洛伦兹力,洛伦兹力方向始终和速度方向垂直,所以它是提供向心力的,重力和电场力大小相等方向相反,相互抵消.所以必有mg=Eq,这样就算出了q=mg/E,再根据Bvq=v2m/2(V旁的2表示平方),再将数据带入,V就算出来了V=BgR/E


1