研究发现某星球的半径是地球的0.8倍,质量是地球的0.96倍,求该星球重力加速度和第一宇宙速度

美洁龙 1年前 已收到2个回答 举报

无限欢乐 幼苗


1.重力的计算公式是万有引力公式:
m * g = G * M *m /r^2
所以,重力加速度 g = G * M /r^2
该星球的表面重力加速度 = 9.8 * 0.96 / 0.8^2 = 14.7
2.第一宇宙速度的计算公式
v = 根号下(G * M /R ) M是星球的质量 R是星球的半径
地球的第一宇宙速度 = 7.9 千米每秒
该星球的第一宇宙速度 = 7.9 * 根号下(0.96/0.8)=8.7千米每秒


3

efei4u 幼苗


和地球的第一宇宙速度应该差不了多少吧,你把公式套进去算一下不就可以了


1