疑难科学家研究发现,与我们日常生活密不可分的一个水分子的质量大约是3*10的-26次方千克,9克水中大约有多少个水分子?

疑难科学家研究发现,与我们日常生活密不可分的一个水分子的质量大约是3*10的-26次方千克,9克水中大约有多少个水分子?通过进一步研究科学家又发现,一个水分子是有两个氢原子和一个氧原子所构成的,已知氧原子的质量约为2.665*10的-26次方千克,求氢原子质量
地狱爬行的猪 1年前 已收到1个回答 举报

kazuko 幼苗


3*10^23个
1.675*10^-27kg

1年前 追问

2

举报 kazuko

9/(3*10^-23)=3*10^23 (3*10^-26-2.665*10^-26)/2=1.675*10^-27kg

举报 kazuko

Dzе