两数和为8,积为9.75,求俩数

讨厌autocad 1年前 已收到2个回答 举报

zhouya1 幼苗


设一个数为x,则另一个数为(8-x).
x(8-x)=9.75
x=13/2,(8-x)=3/2
或者x=3/2,(8-x)=13/2
俩数分别是13/2 ,3/2


8

lakeofbee 幼苗


这个只要列个方程即可
ab=9.75 a+b=8
代入消元解一元二次方程
得1.5和6.5


0