x平方+6x-9.75=0

chenskylin 1年前 已收到3个回答 举报

kyokyo147 幼苗


x²+6x=9.75
x²+6x+9=9.75+9
(x+3)²=75/4
x+3= ±(5/2)√3
x= -3±(5/2)√3
∴x1=-3+(5/2)√3,x2=-3-(5/2)√3


7

saxing03 幼苗


用求根公式啊


1

黄兔子 幼苗


x平方+6x-9.75=0
x²+6x=39/4
(x+3)²=9+39/4
(x+3)²=75/4
x+3=±5√5/2
x=(-6±5√5)/2


0