三个连续自然数的平方和(填“是”或“不是”或“可能是”)______某个自然数的平方.

chlsky168 1年前 已收到2个回答 举报

a6873692 幼苗


解题思路:设三个连续自然数是a-1,a,a+1,则它们的平方和是(a-1)2+a2+(a+1)2=3a2+2,故它们的和被3除余2,而自然数被3除时,余数只能是0或1或2,于是它们可以表示成3b,3b+1,3b+2(b是自然数)中的一个,则它们的平方为9b2,9b2+6b+1,9b2+12b+4,余数要么是0,要么是1,不能是2.

设三个连续自然数是a-1,a,a+1,则它们的平方和是(a-1)2+a2+(a+1)2=3a2+2,
显然,这个和被3除时必得余数2.
另一方面,自然数被3除时,余数只能是0或1或2,于是它们可以表示成3b,3b+1,3b+2(b是自然数)中的一个,但是它们的平方(3b)2=9b2
(3b+1)2=9b2+6b+1,
(3b+2)2=9b2+12b+4
=(9b2+12b+3)+1
被3除时,余数要么是0,要么是1,不能是2,
所以三个连续自然数平方和不是某个自然数的平方.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题考查了完全平方数的性质,是一道很好的竞赛题,难度偏大.


5

sdwanglei 幼苗


不是
1+2^2+3^2=1+4+9=14
不是某个自然数的平方


2