一些数学题 较难1、证明:三个连续自然数的平方和不能是某个自然数的平方.2、若在1,2,…,2009的每个数前面任意添上

一些数学题 较难
1、证明:三个连续自然数的平方和不能是某个自然数的平方.
2、若在1,2,…,2009的每个数前面任意添上一个正号或负号,则它们的代数和是奇数还是偶数?
3、若a1,a2,…,a2009是自然数1,2,…,2009的一个全排列,证明:(a1-1)(a2-2)…(a2009-2009)是一个偶数.
4、有n个数x1,x2,…,xn,他们中的每一个数或者是1,或者是-1,如果x1x2+x2x3+…+x(n-1)xn+xnx1=0,求证:n是4的倍数.
5、已知n个整数x1,x2,…,xn的和为0,积为n,求证:n是4的倍数.
6、设a,b是自然数,且有关系式123456789=(11111+a)(11111-b),求证4|(a-b).
7、能肉将1,1,2,2,3,3…,2006,2006这些数排成一行,使得两个1之间夹着一个数,两个2之间夹着两个数,两个2006之间夹着2006个数?说明理由.
8、将正方形ABCD分割为n^2个相等的小方格(n是自然数),把相对的顶点A,C染成红色,把B,D染成蓝色,其他交点任意染成红、蓝两色中的一种颜色.证明:恰有三个顶点同色的小方格的数目必是偶数.
9、少年科技组制成一台单项功能计算器,对任意两个证书只能完成求差后再求绝对值,其运算过程是:输入的第一个整数x1,只能显示不运算,接着再输入整数x2后则显示|x1-x2|的结果,此后每输入一个整数都是与前次显示的结果求差取绝对值的运算.现小明将1到1991这一千九百九是一个整数随意地一个一个地输入,全部输入完毕之后显示的最后结果设为P,试求出P的最大值,并说明理由.
ameng8008 1年前 已收到22个回答 举报

世界的梦 春芽


1:设三个数分别是a,a+1,a+2.
a^2+(a+1)^2+(a+2)^2
=a^2+a^2+2a+1+a^2+4a+4
=3a^2+6a+5
=3(a^2+2a+1)+2
=3(a+1)^2+2
设a+1)=t
=3*t^2+2
得证
2:偶数.因为任意两个数相加和相减结果奇偶是一样的例如:2+3=5(奇数)2-3=-1(奇数)
所以求1到2009的和即可以
原式=(1+2009)*2009/2
=1500*2009
=2*(750*2009)
=偶数
3:跟第二题一样.
下班了,有时间再答.
我又来了,看来抄袭我答案的人不少啊.
不管你们我继续.
4:很简单
因为1-1=0;
设x1x2=1;x3x4=-1;
所以x1x2+x3x4=0
所以p*(x1x2+x3x4)=0
所以n=4p
5:跟第四题一样.
6:首先观察结果123456789,我们知道这是个奇数,而想使两个数乘积是奇数,那么这两个数必须都是奇数,
(11111+a)、(11111-b)都是奇数-----结论(1)
因此我们还可继续推出a、b都是偶数----结论(2)
我们对等式进行适当的转化,如下:
(11111+a)*(11111-b)=123456789
[(11111+b)+(a-b)]*(11111-b)=123456789
(11111+b)*(11111-b)+(a-b)*(11111-b)=123456789
(a-b)*(11111-b)=2428+b*b
b是偶数,因此b*b就是4的倍数,2428也是4的倍数===>
(2428+b*b)是4的倍数,
又因为(11111-b)是奇数====>(a-b)是4的倍数
7:先看看112233是怎么排列的就能找出规律:
3 1 2 1 3 2
不管数字多大就是这么排列.
8:正方形被n分之后交点个数是n^2个
红点数分别为1234的方块数设为abcd,
所以a+2b+3c+4d+4a+3b+2c+d=n^2
所以基数点的个数必为偶数
9:相邻四位一组可相差为0,比如2-1=1,1-4=3,3-3=0,同样相邻的其它四位也同理,而1990可以被4整除,所以1991的前面1—1990可以计算为0,而0-1991=1991为其最大值
------------------------
做完了,呵呵正好下班


9

香烟VS火柴 幼苗


zhe mo duo


2

gensea 幼苗


1.反证法 X +(X+1)+(X+2)=Y平方不会打 解开了就行
3 .a1-1=0 所以 (a1-1)X.....(a2009-2009)=0
4.把x1x2看成一个另一个数列Y X1X2=Y1 X2X3=Y2 .......XnX(n+1)=Yn
求解析式


2

xjyes 幼苗


这么多 不想学好了 把老师的作业都搬了来


2

穿个tt混 幼苗


我不懂,你可以请专家回答


2

爱叮当的瓶子 幼苗


1举一个反例就行了:3,4,5他们的平方和是50
2奇数偶数跟正负号有关吗?
3 .a1-1=0 所以 (a1-1)X.....(a2009-2009)=0
4.把x1x2看成一个另一个数列Y X1X2=Y1 X2X3=Y2 .......XnX(n+1)=Yn
求解析式
我只会这么多了 你哪里找来的这么难的题啊!!!


2

优雅hh 幼苗


会解不会打......


2

纯爱一族 幼苗


1举一个反例就行了:3,4,5他们的平方和是50
2奇数偶数跟正负号有关吗?
3 .a1-1=0 所以 (a1-1)X.....(a2009-2009)=0
4.把x1x2看成一个另一个数列Y X1X2=Y1 X2X3=Y2 .......XnX(n+1)=Yn
求解析式
1:设三个数分别是a,a+1,a+2。
a^2+(a+1)^2+(...


2

蓝依若隐 幼苗


不会


1

managing 幼苗


...密密麻麻的,我看晕了


1

lipeng0720 幼苗


不会


1

笑凡1 幼苗


晕~~
我还没有那水平
自觉得飘走


1

snfgtm 幼苗


2.偶数?


1

vastoceanlove 幼苗


1:设三个数分别是a,a+1,a+2。
a^2+(a+1)^2+(a+2)^2
=a^2+a^2+2a+1+a^2+4a+4
=3a^2+6a+5
=3(a^2+2a+1)+2
=3(a+1)^2+2
设a+1)=t
=3*t^2+2
得证
2:偶数。因为任意两个数相加和相减结果奇偶是一样的例如:2+3=5(...


1

书生闯江湖2006 幼苗


a!有点儿难度


1

bulletgg 幼苗


像第一个可以采用“反证法”,也就是假设命题成立。设三个连续自然数
a ,a+1,a+2 其中a>=1然后他们的平方和 可以分解因式成(2a+5)*(a+1)
要是使 得这个因式是某个自然数的平方(a>=1条件),那么(2a+5)=(a+1) 这
样a=-4,显然不成 立的,所以假设不成立了。大致思维就是这样,...


1

Amy2016 花朵


1:设三个数分别是a,a+1,a+2。
a^2+(a+1)^2+(a+2)^2
=a^2+a^2+2a+1+a^2+4a+4
=3a^2+6a+5
=3(a^2+2a+1)+2
=3(a+1)^2+2
设a+1)=t
=3*t^2+2
得证
2:偶数。因为任意两个数相加和相减结果奇偶是一样的例如:2+3=5(...


1

hzhzkaka 幼苗


可不可以转换成英文啊,看不太明白哦啊


1

ybvanguard 幼苗


不是难,是太多!
建议以后少来点。


0

跟庄套利 幼苗


大哥,这也 这题也太多了,俺是会算,妈不给打


0

zhengcanmou_1998 幼苗


晕啊!!!!!!!!
也不会
啊!!!!!!!!!


0

Greatwish 幼苗


ai,不会


0