如何证明任意三个连续自然数的立方和为9的倍数

宁宁_520 1年前 已收到1个回答 举报

无心猪头 幼苗


设它们是x-1,x,x+1
立方和为
(x-1)^3+x^3+(x+1)^3
=(x^3-3x^2+3x-1)+x^3+(x^3+3x^2+3x+1)
=3x^3+6x
=3x(x^2+2)
(x^2表示x的平方,x^3表示x的立方)
这首先一定是3的倍数,只要看x,x有三种情况:
①x就是3的倍数,那么3x就是9的倍数,那么3x(x^2+2)(立方和)就是9的倍数
②x是3的倍数多1,设x=3k+1(k为整数)
3x(x^2+2)
=3(3k+1)[(3k+1)^2+2]
=3(3k+1)(9k^2+6k+1+2)
=3(3k+1)3(3k^2+2k+1)
=9(3k+1)(3k^2+2k+1)
是9的倍数
③x是3的倍数多2,设x=3k+2(k为整数)
3x(x^2+2)
=3(3k+2)[(3k+2)^2+2]
=3(3k+2)(9k^2+12k+4+2)
=3(3k+1)3(3k^2+4k+2)
=9(3k+1)(3k^2+4k+2)
是9的倍数


2