△ABC中,AB=AC=3,BC=4,求∠B的余弦值、∠A的正弦值 在线等

zhyq77 1年前 已收到2个回答 举报

iceseal106 幼苗


∠B的余弦值为2/3;∠A的正弦值为4√5/9.

1年前 追问

2

zhyq77 举报

∠A的正弦的求法。。。

举报 iceseal106

∠B的余弦值为2/3;∠A的正弦值为4√5/9。 cosB=BC/(2AB)=2/3=sin(A/2), cos(A/2)= √5/3, sinA=2×(2/3)×(√5/3)=4√5/9。

蝶舞心上秋 幼苗


过A点作AP垂直于BC于P,得BP=CP=1/2BC=2,三角形ABP为直角三角形 角A~=角B~=BP/AB=3/2


0