已知三角形ABC中,AB=5,AC=4,BC=6,求角C的余弦值?

cbfyc7463 1年前 已收到1个回答 举报

一九九八 幼苗


做AD垂直BC
设BD=x,则CD=6-x
所以AD^2=AB^2-BD^2=AC^2-CD^2
所以25-x^2=16-(6-x)^2
x=15/4
CD=9/4
所以 cosC=CD/AC=9/16


3