在三角形ABC中,AB=AC=2BC求角A的正弦余弦正切

Irene1103 1年前 已收到4个回答 举报

就是为看热闹 幼苗


sinA : sinB : sinC = a : b : c; =1:2:2
cosA = (c^2 + b^2 - a^2) / (2·b·c)=7/8
sinA=√(1-cosAˇ2)=√15/8
tanA=sinA/cosA=√15/7


3

伊姆拉飒 幼苗


AB=AC=2BC


2

lau1981 幼苗


正弦:1.25余弦:4分之根下15正切:根下15 分之4


2

乡姑子 幼苗


取BC中点D,连AD,因为AB=2BC,所以AB=4BD,所以2分之一角A的余弦值可求出,再用二倍角公式就可算出。


0