已知△ABC中,AB=5,AC=4,BC=6,求∠C的余弦值

长得像馒头 1年前 已收到2个回答 举报

bm1370 幼苗


根据余弦定理
AC²+BC²-2AC×BCcos∠C=AB²
因为AB=5,AC=4,BC=6
解出cos∠C=9/16


8

huangdenggui 幼苗


过点A作BC的垂线交BC于点D,设CD为X,则BD为6-X,依题可列方程:4^2-X^2=5^2-(6-X)^2,其实就是勾股,得X=12分之25,角C的余铉值COS为48分之25,手机发不容易,给点分吧!呵呵!


0