1+2+3一直加到49,怎么简便计算

百事可乐1985 1年前 已收到10个回答 举报

矮人火枪兵 幼苗


﹙首项+尾项﹚×项数÷2
=﹙1+49﹚×49÷2
=1225


14

无语小桥 幼苗


1+49=50
2+48=50
...
24+26=50
50*24组在加一个单独的25=1225


4

人生如狗 幼苗


用等差数列求和,首项加末项的和乘项数除以2。


3

linkxie 幼苗


(1+49)*49/2=25*4*12+25=1225


2

mfw666 幼苗


从二十五分开,将一与四十九相加,二与四十八相加......二十四与二十六相加,得到二十四个五十与一个二十五


2

liumangtu9527 花朵


(1+49)x49÷2=1225


1

拜拜了啊 幼苗


(1+49)+(2+48)+……+(24+26)+25
=1225


1

lovemariah 幼苗


n×〔n+1〕/2


1

cc1g52h4x 幼苗



a=1+ 2+ 3+...+49
a=49+48+47+...+1
两式相加有
2a=50+50+...+50
2a=50×49
2a=2450
a=1225
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


0

最爱叛逆 幼苗


1+9=10
2+8=10
…+…=10
4+6=10
这样的话一个10里面有5个10和一个5,所以是55
49里有4个10,余下一个9
也就是4个55=180
220+4个10和1个5=265
所以答案是265!


0