两道看起来很简单的微积分题,(1)设x1=a.x2=b,xn+2=(xn+1+xn)/2,证明其收敛且求其极限(n=1,

两道看起来很简单的微积分题,
(1)设x1=a.x2=b,xn+2=(xn+1+xn)/2,证明其收敛且求其极限(n=1,2……) (2)设xn=sqrt(a+sqrt(a+sqrt(a+……sqrt(a)))),证明xn收敛于1/2(1+sqrt(1+4a))
非人在空中 1年前 已收到1个回答 举报

caocao193 幼苗


(1)不妨设a=b),xn+2=(xn+1+xn)/2 得出a=0 解得m=1/2sqrt(1+sqrt(1+4a)) 大学的知识忘得差不多了 不知道证明数列收敛的方法是否符合规定


6