设总体X~N(0.1) X1,X2,.Xn 为简单随机样本,试问该统计量是服从什么分布:(X1-X2) / √(X3&#

设总体X~N(0.1) X1,X2,.Xn 为简单随机样本,试问该统计量是服从什么分布:(X1-X2) / √(X3²+X4²) 答案是自由度为2的t分布,不用太详细,但是也不能太简陋.
alanguodi 1年前 已收到2个回答 举报

ln110066 幼苗


嘿嘿,刚好我会做.
X1,X2~N(0,1),所以(X1-X2)~N(0,2),所以(X1-X2)/根号2~N(0,1),X3平方+X4平方服从自由度为2的卡方分布,所以[(X1-X2)/根号2]/根号[(X3平方+X4平方)/2]服从自由度为2的t分布,把分子分母的根号2消去也就是你题目要求的.有的符号我打不出来,


9

林鸿东 幼苗


由正态分布的再生性得 u=X1-X2~N(0, 2), 则(1/√2)u~N(0,1);同时由卡方分布定义得: X3²~X(1), X4²~X(1),故v=X3²+X4²~X(2);最后由t分布定义得,u/√v=(1/√2)u/(√(v/2))~t(2)。得证。


8