一条轮船在两码头间航行,顺水航行需4小时,逆水航行需5小时,水速是每小时5千米,这条船在静水中每小时行______千米.

lanydsxjhj 1年前 已收到2个回答 举报

风儿517 幼苗


解题思路:要求这条船在静水中每小时行多少千米,根据“水速=(顺水速度-逆水速度)÷2”,先求出顺水速度比逆水速度多5×2=10千米;每小时多行10千米,顺水航行需4小时,则多行10×4=40千米,又知道行完全程,逆水比顺水多行了(5-4)=1小时,根据等差关系求出逆水速度;进而求出顺水速度;根据“船速=(顺水速度+逆水速度)÷2”,代入数值,进行解答即可.

逆水速度:(5×2×4)÷(5-4),
=40(千米/时);
顺水速度:40×5÷4=50(千米);
船速:(50+40)÷2=45(千米/时);
答:这条船在静水中每小时行45千米;
故答案为:45.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题做题的关键是根据水速与顺水速度和逆水速度的关系进行分析,进而得出逆水速度和顺水速度,然后根据船速与顺水速度和逆水速度的关系求出结论.


2

2004zy 幼苗


45千米每小时
设船速V
4h=S/(V+5)
5h=S/(V-5)
V=9*5=45


2