一边长为10厘米的正方体石蜡块,质量为900克.将石蜡放入某种液体,有1厘米露出液面.求(1)石蜡块的密度;(2)这种液

一边长为10厘米的正方体石蜡块,质量为900克.将石蜡放入某种液体,有1厘米露出液面.求(1)石蜡块的密度;(2)这种液体的密度
五色花 1年前 已收到3个回答 举报

徐伟燕 幼苗


P=m/v=900/1000=0.9g/cm3
液体密度p
浮力F=p*(10*10*9)*0.9g=mg=900g
p=10/9 g/cm3


1

KLJane 幼苗


∵10×10×﹙10-1﹚×d1=10³×d2=900
∴(1)石蜡块的密度d2=900/1000=0.9g/㎝³
(2)这种液体的密度d1=900/900=1g/㎝³


2

没落时代 幼苗


石蜡密度=0.9/0.1的立方=900千克/立方米
因为(mg/0.1的平方=ρgh)
液体密度=0.9*100/(0.1-0.01)=1000千克/立方米


1