现有一个正方形实心物块,边长为0.1米,质量为900克,把它放入密度为80千克/立方米的煤油中

现有一个正方形实心物块,边长为0.1米,质量为900克,把它放入密度为80千克/立方米的煤油中
现有一个正方形实心物块,边长为0.1米,质量为900克,把它放入密度为800千克/立方米的煤油中,求静止后物块受到的浮力
是7.84牛还是8.
把它放入水中呢?
800千克每立方米
fsgoldenpc 1年前 已收到4个回答 举报

大汉将军 幼苗


首先判断浮沉情况.计算得正方体的密度为900kg/立方米.大于煤油密度.所以物体在煤油中下沉.用阿基米德原理解
浮力=煤油密度*g*V排=800*9.8*0.001=7.84N
放入水中
900kg/立方米


1

lhvzoh 幼苗


解:
ρ物=m/v=0.9kg/0.001m3=900kg/m3>800kg/m3
所以物体下沉
所以F浮=ρ煤油gV排=800*9.8*0.001=7.84N


2

alsaden 幼苗


体积V=0.1*0.1*0.1
=0.001立方米
物块密度=质量/体积
=900千克/立方米
大于煤油的密度,所以下沉
浮力=V(排)*g*液体的密度
=0.001*9.8*800
=7.84N
如放入水中,因为密度比水小,浮在水面上
则:浮力=重力=0.9*9.8
...


2

muru229 幼苗


在煤油中7.84N
在水中8.82N


2