边长为10厘米的正方体木块,密度为0.6克/立方厘米.当把它浸没在某种液体中时,受到的浮力是8牛,求此液体的密度.

天斗山翁 1年前 已收到2个回答 举报

kkyu 幼苗


不用管木块的密度,因为是浸没在液体中的,只需利用浮力公式F=ρ*g*V,其中ρ为液体密度,V是排开水的体积,即木块体积(因为浸没),得液体密度为8*10^3/9.81=0.815*10^3Kg/m^3
如果还有疑问,qq 940146053


6

rui499 幼苗


V木=10cm*10cm*10cm=1000cm^3=0.001m^3
ρ液=F浮/gv排=8/0.001m^3*9.8牛/千克=816.33Kg/m^3


2