初三几道浮力题1.把边长为10厘米的正方体物块水平地浸入水中,其上表面距水面5厘米,则这个物块上表面所受的压力大小为多少

初三几道浮力题
1.把边长为10厘米的正方体物块水平地浸入水中,其上表面距水面5厘米,则这个物块上表面所受的压力大小为多少牛?下表面受到的压力大小为多少牛?其合力大小为多少牛?
2.煤油的密度为800千克每立方米,把体积为3000立方厘米、密度为8.9*10三次方的铜球浸没在煤油中,则铜球所受浮力大小为多少牛?
2.用一根细线系住乒乓球,并将他浸没在水中,乒乓的重力忽略不计,它的体积为1.5*10负5次方立方米,则细线对乒乓的拉力大小为多少牛?方向?
答得好我会多加分的
LKG2008 1年前 已收到1个回答 举报

78nba 幼苗


1、上表面受的压力为0,下表面受的压力F=V排*水的密度*g=10*10*5*10^-6*1*10^3*10=5(牛顿),所受合力为0(静止的物体受到的合力都为0)
2、F=V排*油的密度*g=3000*10^-6*800*10=24(牛顿)
3、F=V排*水的密度*g=1.5*10^-5*1*10^3*10=0.15(牛顿)(方向竖直向下)


1