有一边长为10厘米的正方体浸没在水中,上表面距水面15厘米,则物体上表面所受到水的压强是_________帕,压力是__

有一边长为10厘米的正方体浸没在水中,上表面距水面15厘米,则物体上表面所受到水的压强是_________帕,压力是_________牛;下表面受到水的压强是_________帕,压力是_________牛,上下表面受到水的压力差是_________牛;侧面受到水的压力差是_______牛;物体受到的浮力是_________牛.
wangzy79 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雨336 幼苗


有一边长为10厘米的正方体浸没在水中,上表面距水面15厘米,则物体上表面所受到水的压强是___1500______帕,压力是_15_______牛;下表面受到水的压强是__2500_______帕,压力是___25_____牛,上下表面受到水的压力差是____10_____牛;侧面受到水的压力差是__0_____牛;物体受到的浮力是____10_____牛.
p=ρgh=10³㎏/m³×10N/㎏×0.15m=1500pa
F=ps=1500pa×10∧-2m²=15N
p=ρgh=10³㎏/m³×10N/㎏×0.25m=2500pa
F=ps=2500pa×10∧-2m²=25N
250N-150N=10N
因为h相等∴侧面压力相等
F浮=F下-F上=10N


9