求式子a的绝对值分之a+b的绝对值分之b+ab的绝对值分之ab 的值

piggy123 1年前 已收到1个回答 举报

yunyonsky 幼苗


显然 a、b 都不为 0 ,
(1)当 a、b 均为正数时,原式=1+1+1=3 ;
(2)当 a、b 均为负数时,原式= -1-1+1= -1 ;
(3)当 a、b 一个为正数,一个为负数时,原式=1-1-1= -1 ,
因此原式的值为 -1 或 3 .


9