已知a与b互为相反数c与d互为倒数m的绝对值为3求式子4分之a-1+b的绝对值-2cd+m的值

移不动VS联不通 1年前 已收到2个回答 举报

最自我 花朵


a与b互为相反数c与d互为倒数m的绝对值为3
那么a+b=0 cd=1 m=±3
4分之a-1+b的绝对值-2cd+m
=1/4-2+m
= -7/4+m
当m=3时,上式= -7/4+3=5/4
当m= -3时,上式= -7/4-3= -19/4


7

薰衣草yh 精英


4分之a-1+b的绝对值-2cd+m
=1/4-2+m
=m-7/4;
=5/4或-19/4;


1