点A(a-1,-2),B(-3,b+1),根据以下的要求确定A,B的值1直线AB//Y轴2直线AB//X轴3AB两点在二

点A(a-1,-2),B(-3,b+1),根据以下的要求确定A,B的值1直线AB//Y轴2直线AB//X轴3AB两点在二四象限的角平分线
xlddf 1年前 已收到1个回答 举报

craas 春芽


解:因为直线AB//Y轴 a-1=-3 a=-2 b+1-2 b不等-3
因为直线AB//X轴 b+1=-2 b=-3 a-1不等-3 a不等-2
因为A,B两点在二四象限的角平分线上 a-1=2 a=3 b+1=3 b=2


10