已知点a(a-1,-2),b(-3,b+1),根据以下要求确定a,b的值.

已知点a(a-1,-2),b(-3,b+1),根据以下要求确定a,b的值.
(1)直线ab平行y轴;
(2)直线ab平行x轴
(3)A点到Y轴的距离等于B点到Y轴的距离.同时A点到x轴的距离等于B点到x轴的距离.
LILYTAI 1年前 已收到1个回答 举报

秋私语 幼苗


1,当a-1=-3.b+1≠-2时AB平行于y轴.所以a=-2,b≠-3..
2,当b+1=-2,且a-1≠-3是AB∥x轴,所以b=-3,a≠-2..
3,当a-1=3,且 2=b+1,时满足要求所以a=4,且b=1


5