已知点A(a-1.-2),B(-3,b+1),根据以下要求确定a,b的值.

已知点A(a-1.-2),B(-3,b+1),根据以下要求确定a,b的值.
1,直线AB平行与Y轴
2,直线AB平行与X轴
3,A,B两点在第二,四象限的角平分线上.
火云谢神-927 1年前 已收到1个回答 举报

流着口水瞥衰锅 幼苗


1.要求A,B两点到Y轴距离相等,a-1=-3,a=-2,-2≠b+1,b≠-3任意取值.
2.同理:-2=b+1,b=-3,a-1≠-3,a≠-2.
3.可以判断A位于四象限,B二象限
a-1=-(-2),a=3
-(-3)=b+1,b=2


7