已知点A(2a-1,2),B(-3,1/2b+1)根据以下要求确定a、b的值

已知点A(2a-1,2),B(-3,1/2b+1)根据以下要求确定a、b的值
①A、B亮点关于y轴对称
②A、B两点关于原点对称
③AB//y轴
④A、B两点在二、四象限角平分线上
tajzg 1年前 已收到1个回答 举报

20001144494 幼苗


解①A、B两点关于y轴对称即2a-1+(-3)=01/2b+1=2解得a=2,b=2②A、B两点关于原点对称即2a-1+(-3)=01/2b+1+2=0即a=2,b=-6③AB//y轴即2a-1≠-31/2b+1=2即a≠2,b=2④A、B两点在二、四象限角平分线上即2a-1+2=01/2b+1+...


4