已知点P(m,3),Q(-5,n),根据以下要求确定m.n的值

已知点P(m,3),Q(-5,n),根据以下要求确定m.n的值
已知点P(m,3),Q(-5,n),根据以下要求确定m.n的值
(1)P.Q两点关于x轴对称;
(2)P.Q两点关于原点对称;
(3) P.Q//x轴;
(4)P.Q两点在第一.三象限角平分线上
栤凍噯情 1年前 已收到2个回答 举报

水生519 春芽


(1)关于x轴对称,则x相同,y互为相反数,所以m=-5,n=-3
(2)关于原点对称,则x,y都互为相反数,所以m=5,n=-3
(3)平行于x轴,则y相同,m为任意不等于-5的值,n=3
(4)在第一.三象限角平分线上,则x=y,所以m=3,n=-5


3

叶慧 幼苗


  1. M=-5 N=-3

  2. M=5 N=-3

  3. M=5 N=3

  4. M=3 N=-5


1