一个是20厘米,宽是15厘米,高是12厘米的长方体玻璃鱼缸,缸中水面高度是10厘米,放进一个棱长6厘米的正方体铁块后,水

一个是20厘米,宽是15厘米,高是12厘米的长方体玻璃鱼缸,缸中水面高度是10厘米,放进一个棱长6厘米的正方体铁块后,水会溢出吗?(用3种方法)
8eli1vd 1年前 已收到1个回答 举报

惜冰 幼苗


底面积为:15*10=150(平方厘米)
上升的水的体积为:150*2=300(立方厘米)
上升的水的体积就是放入的小石子的体积=300立方厘米底面积为:15*10=150(平方厘米)
上升的水的体积为:150*2=300(立方厘米)
上升的水的体积就是放入的小石子的体积=300立方厘米
所以综合列式为:15*10*2=300(立方厘米)所以综合列式为:15*10*2=300(立方厘米)


7