做一个长4.5米宽2.15米高1.5米的长方体.用6米长1.5米宽的铁板来做.大概需要几张铁板

skk-2002 1年前 已收到2个回答 举报

04012051ming 幼苗


表面积是2×(4.5×2.15+4.5×1.5+2.15×1.5)=39.3平方米
39.3÷(6×1.5)=4又30分之11
即4张不够
答:大概需要5张


8

jingye68 幼苗


6 * 1.5 = 9(米)
(4.5 * 2.15 + 4.5 * 1.5 + 2.15 * 1.5)* 2 = 39.3(平方米)
39.3 / 9 ≈4.367(张)
答:5张。


0