一个长方体的长是8厘米,宽是6厘米,高是4厘米,这个长方体的棱长总和是______厘米.

afterautumn 1年前 已收到1个回答 举报

wwww 春芽


解题思路:根据长方体的所有棱长之和=(长+宽+高)×4即可解决

(8+6+4)×4
=18×4
=72(厘米),
答:这个长方体的棱长总和是72厘米;
故答案为:72.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题考查了长方体的棱长总和的计算.


1