一个圆锥体它的底面积是36平方厘米,高是12厘米,它的体积是多少立方分米?

ellen5419 1年前 已收到2个回答 举报

文_尔_雅 幼苗


36x12x1/3=144立方厘米=0.144立方分米

1年前 追问

6

ellen5419 举报

一个圆锥高20厘米,底面直径的长是高的二分之五,与它等底等高的圆柱体是多少立方厘米?

举报 文_尔_雅

20x5/2=50 3.14x25x25x20=39250立方厘米

ellen5419 举报

小强的村里正在把一个底面直径是10米,高3米的圆锥形沙堆铺到村中一条宽6米的路面上,要求铺沙厚度为0.8厘米。这堆沙子能铺多长的路?(保留整数)

举报 文_尔_雅

设能铺x米长 3.14x5x5x3x1/3=6x0.008xX X=1635

ellen5419 举报

一个粮店购回一批稻子堆成一个近视的圆锥形,测得底面周长是18.84米,高1.8米,如果每立方米稻谷质量是600千克。这批到子的质量是多少吨?

举报 文_尔_雅

测得底面周长是18.84米还是18.54米?

米达1977 幼苗


呵呵,不是有个公式吗?v=1/3(底面积s*高度h)
v=144


2