已知三角形的三边长为9、40、41,则这个三角形的面积是?

已知三角形的三边长为9、40、41,则这个三角形的面积是?
有助于回答者给出准确的答案
走在路上的鞋 1年前 已收到4个回答 举报

刀客cfw 幼苗


180


5

takeshiwj 幼苗


方法一:∵41^2-40^2=(41+40)(41-40)=81=9^2,∴△是直角三角形,∴S=9×40÷2=180.
方法二:依三角形面积计算公式:S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)],其中p=(a+b+c)/2∴p=(9+40+41)/2=45,S=√(45×36×5×4)=180


1

dwg_0009 幼苗


因为三角形的边长是9、40、41。可以知道
9的平方+40的平方=1681
41的平方=1681
就是 9的平方+40的平方=41的平方
所以根据勾股定理的逆定理可以知道这是一个直角三角形
那么之间三角形的面积是2条直角边的乘积的一半
S=1/2*9*40=180...


0

bgf7hn 幼苗


180


0