已知三角形的三边长为9、40、41,则这个三角形的面积是?

已知三角形的三边长为9、40、41,则这个三角形的面积是?
有助于回答者给出准确的答案
J家饭 1年前 已收到6个回答 举报

ggyyyy 春芽


9^2+40^2=41^2,是直角三角形,面积1/2*9*40=180


4

haigang627 幼苗


答案很简单

9、40、41构成一个直角三角形
三角形面积为S=9*40/2=180
给分哦


2

不懂cc的人 幼苗


用海伦公式
海伦公式又译作希伦公式、海龙公式、希罗公式、海伦-秦九韶公式,传说是古代的叙拉古国王 希伦(Heron,也称海龙)二世发现的公式,利用三角形的三条边长来求取三角形面积。但根据Morris Kline在1908年出版的著作考证,这条公式其实是阿基米德所发现,以托希伦二世的名发表(未查证)。 我国宋代的数学家秦九韶也提出了“三斜求积术”,它与海伦公式基本一样。
假设有一...


2

单身俱乐部贵宾 幼苗


因为9的平方+40的平方=41的平方
81+1600=1681
所以该三角形为直角三角形
而9和40为直角边
所以面积S=9*40/2=180


1

mimo1983 幼苗


根据海伦公式,
三角形面积=根号(p(p-a)(p-b)(p-c))
p=1/2(a+b+c)=1/2(9+40+41)=45
三角形面积=根号(45*(45-9)*(45-40)*(45-41))
=根号(45*36*5*4)
=15*12
=180
三角形面积是180


0

bmal123 幼苗


180


0