小强家有一块三角形菜地,量得两边长分别为41m,15m,第三边上的高是9m,请你帮小强计算这块菜地的面积.

xckoipuadsoi 1年前 已收到1个回答 举报

qdlingling 幼苗


解题思路:分别利用勾股定理求得第三边的长,然后利用三角形的面积公式计算即可.

∵两边长分别为41m,15m,第三边上的高是9m,
∴第三边的长为
412-92+
152-92=40+12=52,
∴这块菜地的面积为:
1
2×52×9=234平方米.

点评:
本题考点: ["勾股定理的应用"]

考点点评: 本题考查了勾股定理的应用,能够两次应用勾股定理是解答本题的关键,难度不大.


3