有一块三角形菜地,量得两边长分别为40m,50m,第三边上的高为30m,请计算这块菜地的面积(结果保留根号)

enderward79 1年前 已收到5个回答 举报

keke柠檬 春芽


可以知道高为30,那么把未知的变长设为两部分,以高的垂直点为分界线,分割成两个直角三角形那么设为X和Y,X和40组成三角形可求的X=√(40^2-30^2)=10√7,同理,Y=√(50^2-30^2)=40,最后面积S=(10√7+40)*30/2=150√7+600


1

未央69 幼苗


勾股定理公式:在直角三角形中,两个直角边平方的和等于斜边的平方,即A的平方+B的平方=C的平方,这道题中,把30看作一条直角边,40和50分别为斜边,则由勾股定理得,50乘50-30乘30=1600,所以另一条的边长度为40;40乘40-30乘30=700,所以另一条的边长度为根号700,则第三条边的长度为40+根号700
三角形的面积=1/2×(40+根号700)×30=600+15倍...


1

wily5113 幼苗


60+15√7,对了麻烦给个最佳答案哦


1

0204annie 幼苗


当第三边上的高在三角形内部时,
第三边长=√﹙50²-30²)+√(40²-30²)=40+10√7
s=½×(40+10√7)×30=600+150√7﹙㎝²﹚
当第三边上的高在三角形外部时
第三边长=√﹙50²-30²)√(40²-30²)=40-10√7


1

凤凰229 幼苗


600+15*70^2 m^2


1