小强家有一块三角形菜地,量的两边长分别为40.50,第三边上的高为30,请你帮小强计算这块地的面积

小强家有一块三角形菜地,量的两边长分别为40.50,第三边上的高为30,请你帮小强计算这块地的面积
结果保留根号
zz者之家 1年前 已收到4个回答 举报

猫小苗2008 幼苗


(√(40²-30²)+(√(50²-30²))*30*0.5
=(10√7+40)*15=150√7+600


1

tiaojiqishi 幼苗


设菜地为三角形ABC,AB=40,AC=50,高AD=30,
则BD=√(40^2-30^2)=10√7,CD=√(50^2-30^2)=40
S=1/2*(10√7+40)*30=600+150√7


2

微雨似梦 幼苗


第三边长为L=根号下(40^2-30^2)+根号下(50^2-30^2)
=10*根号7+40
S=1/2*30*(10*根号7+40)=150*根号7+600


2

cocacolight 幼苗


在直角三角形中,两个直角边平方的和等于斜边的平方,即A的平方+B的平方=C的平方,这道题中,把30看作一条直角边,40和50别离为斜边,则由勾股定理得,50乘50-30乘30=1600,所以另一条的边长度为40;40乘40-30乘30=700,所以另一条的边长度为根号700,则第三条边的长度为40+根号700
三角形的面积=1/2×(40+根号700)×30=600+150倍的根号700...


2