一块三角形菜地,量的两边长分别为40m,50m,第三边上的高为30m,求这块菜地的面积.(结果保留根号)

飞寒凌雪 1年前 已收到5个回答 举报

风吹过的厦天 春芽


[√(40^2-30^2)+√(50^2-30^2)]*30/2
=(10√7+40)*15
=150√7+600(m^2)


8

tianxilovelinger 幼苗


因为40,50,30是勾股数组,所以,这是一个直角三角形,S=30*40/2=600m^2.


2

song1701 幼苗


设三角形ABC的已知两边分别为AB=40m,AC=50m,第三边BC上的高AH=30m,则
由勾股定理可得,BH=√(AB^2-AH^2)=√700
同理可得CH=√(AC^2-AH^2)=40
所以BC=AH+CH=√700+40
所以面积为BC*AH==(√700+40)*30=30=√700+1200


1

张燕青 幼苗


40,50,30三边构成一个直角三角形,所以面积为1/2*30*40=600


0

dodo_shadow 幼苗


被高割分的第三边分为 10根号7,和40
所以,面积为
(10根号7+40)/2=(5根号7)+20


0